ГИНЕКОЛОГИЯ, ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ
МАММОЛОГИЯ и МАММОГРАФИЯ
УЗИ, ХИРУРГ, ПЕДИАТР
вопрос врачу
  Поиск по слову
 
Медицинский центр Александра Семенюты «Авиценна»
В связи с военным положением работа медицинского центра "АВИЦЕННА" невозможна. Приема нет. Вопрос к врачу-гинекологу можно задать на Viber + phone: +38 068 217 11 15, или врачам по уже известным вам каналам связи.
Вопрос посетителя:

Спрашивает Ирина: у меня 15 недель беременности. Чувствую себя хорошо. УЗИ...


 
вернуться к листингу вопросов
Ирина | 17 июл 2009 г. 20:50 Гинекология
    Вопрос №:
 1083  
У меня 15 недель беременности. Чувствую себя хорошо. УЗИ показало, что все хорошо. Тонуса матки нет, угрозы нет.

По назаначению врача сдала анализы на 17-КС. Результат 15,5 мг/сут. Врач назначила 1/4 дексаметазоа 2 раза в день, ничего не объяснив.

Прочитав инструкцию по этому препарату задумалась стоит ли его пить, ведь он противопоказан беременным.

Расспросив врачей моих родных и знакомых в других городах, узнала, что они не применяют это лекарство в своей практике, мотивируя это тем, что это старинная методика, которая применялась еще в советские времена.

Действительно ли дексаметазон так необходим? И чем чреват отказ от него в моем случае?
Отвечает врач: Александр Семенюта | 17 июл 2009 г. 21:45
Во-первых, кроме 17-КС есть и другие анализы для определения уровня мужских половых гормонов в женской крови (17-ОН Прогестерон, например).

Во - вторых, если Ваши советчики - врачи знают другой способ снизить уровень надпочечниковых андрогенов у женщины - пусть расскажут на сайте...

В - третьих, если дексаметазон показан, то принимать его нужно, а не устраивать "конкурс" мнений - только врач должен Вам разъяснить необходимость назначения препарата...

В - четвёртых, кроме анализов есть ещё и "клинические" признаки (они часто у женщин видны даже без анализа!).

В - пятых, исчерпывающий ответ на Ваш вопрос не может быть дан без личной беседы и обследования в клинике.

С уважением, медицинский центр "Авиценна"
Ирина | 17 июл 2009 г. 22:33:
Спасибо, доктор, за ответ. Но у меня тогда встречный вопросы. Почему меня не посчитали нужным направить на 17-ОН Прогестерон, например, ведь анализ на КС-17 неинформативен, если верить информации, которую можно почитать на различных медицинских сайтах. А что касается "клинических" признаков - это всего лишь "некорое количество" волос там где "не нужно". С циклом никогда проблем не было. Забеременал тоже без проблем. Беременность протекает хорошо. Тогда в чем выражается проблема? К сожалению, врачи в нашей женской консультации №2 не потрудились мне объяснить. Вот и приходится черпать информацию устраивая "конкурс" мнений других врачей и штудируя специальную литературу. К слову сказать при тех же "клинических" признаках моя сестра выносила и родила двоих здоровых детей без единого гормонального препарата. Ее и на анализы эти не направляли.
Уважаемы доктор, извините за излишнюю настойчивость, просто я понимаю, что ответсвенность за принятые решения лежат только на мне.
Александр Семенюта на Facebook
Отвечает врач: Александр Семенюта | 18 июл 2009 г. 06:21
Я Вам дал общие ответы на общие для беременных (и не беременных) женщин признаки гиперандрогении (далеко не полные).

Но женщины - индивидуальны! И не только психологически (многие "пьют" любые лекарства и БАД, что им враче не назначают и не задают себе и врачу вопросов).

Но женщины индивидуальны и уникальны и в гормональном своём статусе...

Исчерпывающий же ответ на Ваш вопрос может быть дан только после личной беседы и обследования в клинике.
А уж тем более - на такой серьёзный вопрос - принимать ли ВАм дексаметазон ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ...

С уважением, медицинский центр "Авиценна"
Ирина | 18 июл 2009 г. 11:14:
Как после этого верить в компетентность врачей и не перепроверять их диагнозы????

Гиперандрогения и беременность

Для постановки диагноза требуется осмотр пациентки и оценка гормонального статуса: ДГЭА, ДГЭА-сульфат, Тестостерон, Прогестерон, Эстрадиол, Андростендион, 17-гидроксипрогестерон. ТАКИХ АНАЗИЗОВ МНЕ НЕ НАЗНАЧАЛИ(!).

Как лечить гиперандрогению во время беременности?

К сожалению, беременным часто ставят диагноз «гиперандрогения» только на основании жалоб «на избыточное оволосение» и/или при повышении уровня 17-кетостероидов в моче. 17-кетостероиды являются суммой неактивных остатков вышеперечисленных гормонов. Поэтому на основании этого анализа нельзя достоверно сказать, что в крови есть повышении мужских половых гормонов и установить источник их гиперпродукции. В таких случаях требуется пересмотр диагноза и тактики лечения, так как нередко женщинам необоснованно назначают препараты гормонов надпочечников, которые могут влиять и на развитие плода, и на нарушение гормонального статуса и обменных процессов у женщин после родов.
Отвечает врач: Александр Семенюта | 19 июл 2009 г. 16:19
Не всё так просто.
Верить нельзя может быть и никому, но как тогда лечиться?
Не забывайте, что статьи часто пишут люди очень далёкие от практики реального здравоохранения.
Откуда профессору из Москвы знать возможности обследования гормонов в мухосранске или Мелитополе?
А выкидыш из-за гиперандрогении чаще всего бывает в сроке беременности от 18 до 24 недель...
Как Вы тогда будете "любить" своего врача или меня по интернету?

А может у врача нет возможности провести полное обследование, а чем чревата гиперандроегния он всё-таки знает?

Я очень долго назначал дексаметазон только на основании клиники, 17КС и внешнего вида женщины, пока не было возможности более точной гормональной диагностики...
И мы "выносили" много проблемных беременностей. Хотя где-то в Израиле или в Москве могли высмеять мои "колхозные назначения".

Мне сложно судить Вашего врача, да и не моё это дело...
А в интерненте ведь не только полезные статьи бывают.

Всегда нужно искать думающего врача.
А верить врачам приходится - специфика профессии.
Без веры во врача выздоровления не бывает.

Только вот врачам следует быть более грамотными и ответсвенными...
А с этим сейчас - проблематично, это факт.

Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос не может быть дан без личной беседы и обследования в клинике.

С уважением, медицинский центр "Авиценна"
Виктория | 24 июл 2009 г. 16:41:
А вот когда я пришла на УЗИ к Круговому, врачу Вашей клиники, и сказала, что мне нужно узнать пол ребёнка для дальнейшего приёма дексаметазона, он ответил, что это прошлый век и спросил, кто меня на такое надоумил. Вы уж разберитесь тогда со своим персоналом, а то хамят...
Отвечает врач: Александр Семенюта | 26 июл 2009 г. 07:45
Круговой утверждает, что ответил Вам, что "определение пола не имеет столь важного значения" и совершенно не затрагивал тему необходимости назначения дексаметазона. Даксаметазон, назначение другого врача и не наше дело его комментировать (тем более, не зная Ваших анализов).

К сведению, Круговой А.А. - врач не только УЗИ, но и гинеколог - эндокринолог, врач - генетик. В своё время именно Круговой организовал работу медико-генетического отделения, организовал и начал делать успешное искусственное оплодотворение в Симферополе (куда сейчас едут многие из Мелитополя...)

Можете посмотреть личный сайт Кругового А.А. http://www.crimea.com/~krugovoy/

Я думаю у Вас произошёл конфликт непонимания (врачи иногда думают что пациенты всё знают), особенно если учесть Вашу осведомлённость в вопросе.

Мы приносим свои извинения, если чем-то Вас расстроили.

С уважением, медицинский центр "Авиценна"
Татьяна | 9 мар 2011 г. 11:41:
На УЗИ в 23 недели мне поставили диагноз многоводие и отправляют в симферополь на МГК,скажите пожайлуста стоимость МГК
Отвечает врач: Александр Семенюта | 9 мар 2011 г. 16:33
Не знаю - Вы позвоните сами в Симферополь, стоимость анализов может ведь меняться - кризис и инфляция....
С уважением, медицинский центр "Авиценна"
Татьяна | 13 мар 2011 г. 10:20:
А в вашей клинике сколько стоит МГК?
Отвечает врач: Александр Семенюта | 13 мар 2011 г. 14:47
Формально "медико-генетической консультации" в нашем центре нет, однако практические рекомендации по поводу медико-генетического консультирования (какие анализы, где лучше и т. д.) Вы можете получить у доктора Кругового А.А. (врач УЗИ нашего центра).
Доктор Круговой имеет знания (ученик профессора Гречаниной, г. Харьков) и большой опыт по медицинской генетике (заведовал отделением генетики в Симферопольском центре матери и ребёнка).
Сотрудники медицинского центра "Авиценна"
Запишитесь к нему на приём и получите грамотный совет.

Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос может быть дан после личной беседы и обследования в клинике.

С уважением, медицинский центр "Авиценна"
«« предыдущий вопрос следующий вопрос »»
вернуться на предыдущую страницу
Смотрите также вопросы из раздела `Гинекология`:
 
Елена | 6 май 2011 г. 12:19 Гинекология
 
 7252  
Была у вас на приеме, с Энергодара, с маточной беременностью 5 недель. Я получила результат 17-ОН-прогестерон 5,8 нг/мл, нужны ли мне дополнительные таблетки? Мазни больше не было.
С уважением, Елена.
   открыть »»
Аня | 11 ноя 2009 г. 11:08 Гинекология
 
 1663  
Был срыв беременности на 4 неделе, прошло 5 мес.
Опять хотим беременеть, знаю что при обычной беременности нужно пить фолиевой кислоты 400мг а сколько нужно пить мг фолиевой кислоты в моем случае? больше или столько же?
   открыть »»
Елена | 23 ноя 2008 г. 17:17 Гинекология
 
 257  
Долгое время меня беспокоят выделения белого цвета (иногда жидкие как вода, иногда гуще). Врач брал мазок и ничего не обнаружил. Последний год на 4-5 день после менструации появляются творожистые выделения и врач поставил диагноз кандидозный кольпит, прописал клотримазол (крем) 10дней. И еще меня беспокоят боли во время секса при глубоком введении члена. На эту жалобу врач осмотрел меня на кресле и сказал, что у меня узкие своды и что нужно просто подобрать правильную позу. Хотелось бы знать Ваше мнение. Может быть, все эти симптомы являются признаком какой-нибудь серьезной болезни и что мне делать дальше.
   открыть »»
Александр Семенюта на Facebook
Елена | 3 мар 2010 г. 12:12 Гинекология
 
 2439  
Обнаружили цитомегаловирус, прошла лечение - анализы теперь отрицательные.
Планирую теперь беременность, - а этот вирус может как-то навредить при беременности или может он опять активизироваться при беременности и на что он тогда повлияет при беременности.
Спасибо заранее ответ.
   открыть »»
Наталья | 21 авг 2018 г. 09:50 Гинекология
 
 19169  
От всей души выражаю благодарность Медицинскому центру Александра Семенюты «Авиценна». За профессионализм, сердечную теплоту, добросовестное отношение к своим пациентам. Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в Вашем нужном и востребованном труде. С уважением, Наталья.
   открыть »»